ФАРМАКОТЕРАПИЯ ПРИ НАРУШЕНИЯХ РИТМА СЕРДЦА

Представлены результаты исследования эффективности длительного приема антиаритмического препарата Аллапинин (лаппаконитина гидробромид) у пациентов с тахибрадиаритмиями. Показано, что Аллапинин является безопасным средством лечения нарушений ритма сердца, достоверно снижает число пароксизмов наджелудочковых и желудочковых тахикардии, не ухудшает инотропную функцию сердца у пациентов с хронической сердечной недостаточностью. Аллапинин (лаппаконитина гидробромид) — антиаритминеский препарат I класса, разработанный в конце 1970-х годов и разрешенный к клиническому применению в 1986 г. Несмотря на длительный срок его использования в клинической практике, современная доказательная база эффективности и безопасности длительного применения Аллапинина у пациентов с органическими поражениями сердца отсутствует. Представленные в периодической печати сведения свидетельствуют о его высокой противоаритмической активности, в том числе у пациентов с ишемической болезнью сердца (ИБС) при длительности лечения до 6 лет, но эти исследования проводились в небольшом числе лечебных центров. Поэтому представляет большой интерес анализ результатов применения Аллапинина в разных лечебных учреждениях. Целью работы было изучить противоаритмическую активность и риск развития побочных эффектов при длительном применении Аллапинина в Республике Мордовия у пациентов с нарушениями ритма сердца.

Котляров А.
Карякина Т.
Дмитриева О.

Издание: Врач
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 12.-С.12-16. Библ. 4 назв.

abortus
экстрасистола
эффект
эффективность