ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ШТАММА STAPHYLOCOCCUS AUREUS №6 - ПРОДУЦЕНТА СЕКРЕТИРУЕМЫХ БЕЛОКСОДЕРЖАЩИХ СОЕДИНЕНИЙ, ОБЛАДАЮЩИХ ПРОТЕКТИВНЫМИ СВОЙСТВАМИ

Цель: Генотипическая характеристика штамма Staphylococcus aureus № 6, являющегося продуцентом протективного белкового комплекса. Путем амплификации в ПЦР соответствующих фрагментов генов с последующим проведением прямого секвенирования изучены особенности структуры 9 генов, кодирующих синтез факторов патогенности, штамма S. aureus — spa, соа, sea, see, sec, pvl, tst-h, mecA и scc-mecA, ответственных соответственно за синтез белка А, коагулазы, энтеротоксинов А, В и С, токсина Пантона- Валентайна (PVL), белка синдрома теплового шока, резистентность к метициллину и стафилококковую хромосомную кассету. В результате изучаемый штамм S. aureus № 6 обладает фрагментами гена pvl, а также выявленными у всех изученных штаммов генами span соа, относящимися соответственно к типам 112507 и EMRSA-16. В нем не выявлены гены sea, see, sec, ответственные за синтез энтеротоксинов А, В и С, отсутствовали фрагменты генов tst-h, mecA и scc-mecA. Обнаружение в изучаемом штамме фрагментов гена pvl, с одной стороны, и протективные свойства секретируемого белоксодержащего соединения, с другой стороны, свидетельствуют в пользу необходимости дальнейшего анализа внеклеточного протеома S.aureus № 6.

Борисова О.Ю.
Грубер И.М.
Егорова Н.Б.
Игнатова О.М.
Асташкина Е.А.

Издание: Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 6.-С.43-47. Библ. 11 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.137.185.59)