Организационно-правовые механизмы софинансирования стоимости лекарственных препаратов амбулаторным больным

Рассмотрена актуальная для современного российского здравоохранения проблема софинансирования стоимости рецептурных лекарственных препаратов (ЛП), приобретаемых амбулаторными больными. Кратко рассмотрены применяемые в европейских странах организационно-правовые механизмы системы реимбурсирования при лекарственном обеспечении амбулаторных пациентов. На основании сравнительного анализа зарубежного опыта разработаны предложения по внедрению в правовую систему РФ необходимых элементов системы референтного реимбурсирования стоимости ЛП. В среднем около 60% расходов жителей Европейского Союза (ЕС) на лекарственные препараты (ЛП) компенсируется, в частности, со стороны государств, гражданами которых они являются. При этом данный вид государственных расходов в 2010 г. составлял от 0,5 до 1,85% объема ВВП стран ЕС. В России же только весьма ограниченное количество амбулаторных больных может рассчитывать на помощь со стороны государства в части оплаты стоимости приобретаемых ЛП. При этом действует конституционное право на бесплатную медицинскую помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения (ч. 1 ст. 41 Конституции РФ), которое включает, в частности, бесплатное лекарственное обеспечение. При данной конструкции наблюдается существенное увеличение нагрузки на стационары за счет жителей, которые нуждаются в лекарственной терапии и для получения бесплатного лекарственного обеспечения вынуждены обращаться за стационарной медицинской помощью. С учетом того, что затраты на лечение и обслуживание амбулаторных и стационарных больных различаются в разы, государственные и муниципальные бюджеты несут неоправданные существенные дополнительные нагрузки, которые негативно отражаются на общем функционировании национальной системы здравоохранения.

Латынцев А.В.

Издание: Здравоохранение Российской Федерации
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 6.-С.14-19. Библ. 8 назв.

акты
частная
экономика
элементы