Формирование биопленок условно-патогенными микроорганизмами, выделенными у больных с ревматическими заболеваниями

Проведено изучение способности к образованию биопленок у 194 штаммов условно-патогенных микроорганизмов. Установлено, что бактерии, колонизирующие организм больных с ревматическими заболеваниями (РЗ), обладают способностью к образованию микробных биопленок. Образование ими биопленок проявляется с такой же частотой, как и у возбудителей воспалительных процессов. При этом Escherichia coli. Staphylococcus haemolyticus и бактерии рода Proteus, выделенные при РЗ, обладают существенно большей способностью к биопленкообразованию, что может иметь значение в развитии коморбидных инфекций. Формирование бактериальных биопленок представляет собой сложный процесс, включающий клеточную дифференцировку и образование сложной ЗЭ-структуры. Существование бактерий внутри биопленок обеспечивает им много преимуществ по сравнению с изолированными клетками. Бактерии в биопленках обладают повышенной защитой от действия антител, фагоцитов и противомикробных препаратов. Более 65% инфекционных заболеваний обусловлены микроорганизмами, существующими в составе биопленок. При ревматических заболеваниях различные условно-патогенные микроорганизмы могут принимать участие в развитии иммунного воспаления. Клинические штаммы отличаются гетерогенностью но способности к формированию биопленок. Усиленное образование биопленки не всегда наблюдается у Staphylococcus epidermidis, , выделяемого при стафилококковой инфекции суставов. Представляет интерес изучение способности к образованию биопленок условно-патогенными микроорганизмами, выделенными при ревматических заболеваниях (РЗ).

Малафеева Э.В.
Гульнева М.Ю.
Носков С.М.
Романов В.А.

Издание: Клиническая лабораторная диагностика
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 11.-С.53-55. Библ. 14 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.142.114.245)