РОЛЬ КЛЕТОЧНОГО ИММУНИТЕТА В ПРОГРЕССИРОВАНИИ МИЕЛОМНОЙ БОЛЕЗНИ

Цель: Изучение клеточного и гуморального иммунитета при миеломной болезни — МБ (G-варианта) для определения роли клеточного иммунитета в прогрессировании заболевания. В группу изучения было включено 97 больных МБ (G-вариант) и 125 практически здоровых добровольцев, сопоставимых с больными по полу и возрасту. Оценку клеточного и гуморального иммунитета проводили при поступлении больных до начала патогенетического лечения. При исследовании иммунного статуса применяли метод непрямой иммунофлюоресценции с помощью моноклональных антител к CD3, CD4, CD8, CD16, CD19, HLA-DR. Концентрацию иммуноглобулинов (lg) — IgA, IgM, IgE и IgG — в сыворотке крови определяли иммуноферментным методом. Статистическую обработку полученных данных проводили в программе Statistica 7.0 (StatSoft, США). Количественные значения представлены в виде медианы (Me) и интерквартильного интервала (С25-С75). Качественные переменные представлены в абсолютных значениях и в процентах. Критический уровень значимости при проверке статистических гипотез принимали равным 0,05. У больных МБ развивается комбинированный вторичный Т- и В-клеточный иммунодефицит. По мере прогрессирования заболевания усугубляется дисбаланс CD4 и цитотоксических лимфоцитов, нарастают признаки недостаточности В-лимфоцитарного звена. Уровень нормальных киллеров снижается на всех стадиях заболевания. Повышение концентрации IgG на всех стадиях болезни по сравнению с показателями в контрольной группе является идентифицирующим признаком и подтверждает диагноз МБ (G-вариант).

Смирнова О.В.
Манчук В.Т.
Агилова Ю.Н.

Издание: Клиническая медицина
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 11.-С.48-52. Библ. 6 назв.

cd
сыворотка
цель
цитотоксическая