ХАРАКТЕРИСТИКА ИЗОГЕННЫХ ВАРИАНТОВ BACILLUS ANTHRACIS С РАЗЛИЧНЫМ СОДЕРЖАНИЕМ ПЛАЗМИД ВИРУЛЕНТНОСТИ

Цель. Получение и характеристика по основным культурально-морфологическим и антигенным свойствам изогенных вариантов штаммов Bacillus anthracis, отличающихся по наличию плазмид вирулентности. Материалы и методы. В работе использованы вирулентные штаммы B.anthracis 81/1, 575/122 и вакцинные — B.anthracis СТИ, 55, Sterne. Изогенные варианты, отличающиеся по наличию плазмид вирулентности, получали путем температурной элиминации плазмид, а также при выращивании сибиреязвенных штаммов на среде с канамицином. Штаммы охарактеризованы по культурально- морфологическим, биохимическим свойствам. Методом полимеразной цепной реакции определено наличие плазмид вирулентности. Антигенные свойства изучены в реакции иммунодиффузии с растущими культурами с сыворотками к протективному антигену и белкам S-слоя, электрофорезе, иммуноблоттинге. Результаты. Из вирулентных штаммов B.anthracis 81/1, 575/122 и вакцинных СТИ, 55, Sterne получены изогенные варианты: моноплазмидные токсинпродуцирующие (81/1 R01, 575/122 R01) и капсулосодержащие (81/1 R02, 575/122 R02), и бесплазмидные (81/1 R00, 575/122 R00, СТИ R00, 55 R00, Sterne R00), отличающиеся по наличию плазмид вирулентности. Штаммы обладали типичными культурально-морфологическими свойствами, отличались по биохимическим и антигенным свойствам. Культуральные фильтраты токсинпродуцирующих штаммов содержали белки сибиреязвенного токсина, безплазмидных штаммов — содержали белки, молекулярные массы которых соответствуют молекулярным массам белков S-слоя ЕА1 и Sap. Заключение. Данные штаммы могут быть использованы для изучения изменчивости и протеомного анализа возбудителя сибирской язвы, а также выделения антигенов с целью оценки их иммунодиагностического значения.

Баркова И.А.
Новоженина А.В.
Барков А.М.
Порохня С.В.
Ткаченко Г.А.
Липницкий А.В.

Издание: Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 1.-С.17-22. Библ. 16 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.145.104.219)