СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ ХОЛЕРЫ, ОБУСЛОВЛЕННОЙ ГЕНЕТИЧЕСКИ ИЗМЕНЕННЫМИ (ГИБРИДНЫМИ) ВАРИАНТАМИ ХОЛЕРНОГО ВИБРИОНА БИОВАРА ЭЛЬ ТОР

Цель. Совершенствование лабораторной диагностики холеры с учетом появления в 90-е годы XX столетия гибридных вариантов холерного вибриона биовара Эль Тор. Материалы и методы. Исследованы фенотипические и молекулярно-генетические свойства типичных токсигенных (151 штамм) и гибридных (102 штамма) вариантов холерных вибрионов биовара Эль Тор, выделенных на Кавказе соответственно в 1970 — 1990 гг. и в 1993 — 1998 гг. Детекцию фрагментов ДНК генов токсигенности, присущих биоварам Эль Тор или классическому, осуществляли с помощью разработанного нами набора реагентов «Гены Vibrio cholerae вариант ctxB-rstR-rstC, РЭФ». Результаты. Предложено использовать для лабораторной диагностики холеры при исследовании материала от людей или из объектов окружающей среды и для идентификации Vibrio cholerae 01 на уровне генома в ПЦР-анализе набор реагентов «Гены V. cholerae вариант ctxB-rstR-rstC, РЭФ» в качестве необходимого дополнения к классической схеме бактериологического анализа. Заключение. Лабораторная диагностика холеры, обусловленной генетически измененными (гибридными) вариантами холерного вибриона биовара Эль Тор, должна основываться на комплексном исследовании материала от людей или из объектов окружающей среды рутинным бактериологическим и методом ПЦР-анализа с целью детекции в исследуемом материале фрагментов ДНК генов, определяющих биовар (классический или Эль Тор), идентификации штаммов V. cholerae 01 с дифференциацией Эль Тор вибрионов на типичные и измененные, а также определения типа энтеротоксина, продуцируемого конкретным штаммом холерного вибриона (по наличии фрагментов ДНК генов ctxBEI или ctxBcl, кодирующих, соответственно, биосинтез СТ- 2 или СТ-1).

Савельева И.В.
Хацуков К.Х.
Савельева Е.И.
Москвитина С.И.
Ковалев Д.А.
Савельев В.Н.
Куличенко А.Н.
Антоненко А.Д.
Бабенышев Б.В.

Издание: Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 1.-С.46-51. Библ. 16 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.138.175.52)