ПНЕВМОЦИСТОЗ КАК НОЗОКОМИАЛЬНАЯ ИНФЕКЦИЯ

Послеоперационные пневмонии занимают одно из ведущих мест среди осложнений в торакальной хирургии. Особенно остро стоит проблема нозокомиальной пневмонии (НП) в отделении реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ) хирургического профиля. По данным различные инфекционные осложнения развиваются у пациентов ОРИТ в 5—10 раз чаще, чем в хирургических отделениях общего профиля. Актуальность проблемы НП в ОРИТ подтверждена данными многоцентрового исследования EPIC (European Prevalence of Infection in Intensive Care) — 46,9% всех инфекционных осложнений составили пневмонии . Частота летальных исходов, прежде всего у пациентов ОРИТ, доходит до 50%, при этом летальность достигает также 50—60%.Большинство публикаций последних лет по проблемам госпитальной инфекции (ГИ) посвящены теме распространения полирезистентных микроорганизмов — высокоустойчивых нефер-ментирующих грамотрицательных бактерий, в т. ч. панрезистентных штаммов Pseudomonas aeruginosa, Acinetobacter bauman-nieae энтеробактерий — продуцентов бета-лактамаз расширенного спектра, метицил-линрезистентных стафилококков, ванко-мицинустойчивых энтерококков. Однако необходимо отметить, что на протяжении последних десятилетий имеет место отчетливая тенденция к росту числа грибковых инфекций и, соответственно, повышение уровня их диагностики. Причина, по которой инвазивные грибковые инфекции встречаются все чаще, до сих пор окончательно не определена. Между тем, очевидно, что в патогенезе инвазивных грибковых инфекций важны факторы, обусловленные как состоянием пациента, так и окружающей средой. Грибы являются важнейшими возбудителями оппортунистических инфекций именно у иммуно-компрометированных пациентов. В этой связи становится важным определение роли возбудителя PC как «проблемного» вида в этиологической структуре НП.Целью работы явилось изучение клинико-эпидемиологических особенностей пневмоцистной пневмонии по материалам отделения грудной хирургии республиканской больницы скорой помощи г. Еревана.

Меймарян М.А.

Издание: Медицинская паразитология и паразитарные болезни
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 4.-С.33-35. Библ. 10 назв.

acinetobacter
энтерококк
эпидемиологические
этиология