ГЕНЕТИЧЕСКАЯ И БИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НЕИНБРЕДНЫХ МЫШЕЙ КОЛОНИИ ICR

Исследованы неинбредные мыши колонии ICR по совокупности признаков, позволяющих судить о степени генетического полиморфизма данной популяции. Установлен генотип мышей по локусам: А-, В-, D-, S-, РР, Se Se, ее. Неинбредные мыши полиморфны по локусам А, В, D, S. Вычислена концентрация рецессивных аллелей по локусам А, В, D. Неинбредные мыши имеют высокую плодовитость и низкий уровень эмбриональной смертности, что свидетельствует о гетерогенности популяции. Показано, что возраст матери не влияет на норму овуляции. Установлен популяционный стандарт колонии на изменение массы и размеров тела в зависимости от возраста. Показана взаимосвязь возрастной выживаемости самок и самцов колонии.

Карих Т.Л.
Молокеев А.В.
Никулин Л.Г.

Издание: Генетика