ИЗМЕНЕНИЯ КАЛЬБИНДИН-СОДЕРЖАЩИХ НЕЙРОНОВ ЗАДНЕГО РОГА СЕРОГО ВЕЩЕСТВА СПИННОГО МОЗГА И ЧУВСТВИТЕЛЬНОГО УЗЛА СПИННОМОЗГОВОГО НЕРВА БЕЛОЙ КРЫСЫ ПОСЛЕ СЕНСОРНОЙ ДЕПРИВАЦИИ

У крыс линии Вистар (п=4) иммуногистохимическим методом исследовали влияние капсаицина на морфометрические и структурные характеристики нейронов заднего рога серого вещества ТII-сегмента спинного мозга (СМ) и второго грудного чувствительного узла спинномозгового нерва (ЧУСН), содержащих кальбиндин (КБ) с молекулярной массой 28 килодальтон. Капсаицин вводили взрослым животным 3-кратно с интервалом 24 ч в суммарной дозе 125 мг/кг, материал брали на 14-е сутки. Введение капсаицина вызвало уменьшение доли КБ-иммунопозитивных (КБ-ИП) нейронов в ЧУСН (на 60%) и в пластинах заднего рога I-II-III (на 8, 18 и 15% соответственно), средние размеры КБ-ИП-нейронов увеличились за счет внутриклеточного отека. В результате деафферентации развивались однотипные морфометрические и структурные изменения КБ-ИП-нейронов как в ЧУСН, так и в заднем роге серого вещества СМ, которые проявлялись центральным хроматолизом, вакуолизацией ядра и цитоплазмы, свидетельствуя о гидропической дистрофии. О необратимости выявленных изменений в нейронах ЧУСН и пластинах I, II и V заднего рога СМ свидетельствовали деформация ядра, лизис ядрышка, уменьшение числа КБ-содержащих нейронов, признаки нейронофагии с образованием остаточных узелков на месте погибших клеток.

Шилкин В.В.
Порсева В.В.
Маслюков П.М.
Стрелков А.А.

Издание: Морфология
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 6.-С.26-32. Библ. 27 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.219.212.91)