ВОЗРАСТНЫЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ КЛЕТОЧНОГО СОСТАВА БОЛЬШОГО ТАЗОВОГО ГАНГЛИЯ У КРЫС В НОРМЕ И ПРИ ДЕСИМПАТИЗАЦИИ

На 140 самках крыс линии Вистар изучены нейроны большого тазового ганглия (БТГ) интактных крыс различного возраста (от новорожденных до 180 сут). Экспериментальным животным для десимпатизации с 3-х по 29-е сутки жизни ежедневно внутрибрюшинно вводили 0,3 мл гуанетидина (60-70 мг/кг). Для установления особенностей развития БТГ оценивали площадь сечения тел нейронов и характер гистограмм их клеточного состава. Выявлены периоды интенсивного роста величины нейронов: с 5-х до 10-х, с 14-х до 30-х и с 60-х до 90-х суток. Эти периоды сменялись относительной стабилизацией параметра, что придавало этому процессу ступенчатый характер. Окончательная стабилизация популяции нейронов БТГ наступала на 90-е сутки. Десимпатизация вызывала гибель части популяции нейронов и нарушение нормальной возрастной динамики их роста. В БТГ отмечалась фазная реакция на введение нейротоксина. С 14-х до 21-х суток средняя площадь сечения клеток была ниже нормы, с 21-х до 60-х суток — превышала контрольные значения. С 90-х до 180-х суток наблюдалось уменьшение площади сечения нейронов, и она становилась ниже, чем в контроле — вторичный нейродистрофический процесс. Отсутствие крупных нейронов 5-7-го классов при десимпатизации отражает не только задержку их роста, но и неспособность сохранившихся нейронов к гипертрофическим компенсаторным реакциям в результате нарушения трофических влияний.

Фоканова О.А.
Румянцева Т.А.

Издание: Морфология
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 6.-С.42-46. Библ. 12 назв.

wistar
части
экспериментальная
экспериментальные