МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ НЕЙРОПЕПТИД Y-ЕРГИЧЕСКОЙ ИННЕРВАЦИИ СЕРДЦА В ПОСТНАТАЛЬНОМ ОНТОГЕНЕЗЕ

Нейропептид Y (НПY)-содержащие волокна и нейроны интрамуральных узлов, а также Y1- и Y2-рецепторы НПY выявляли в миокарде у крыс в постнатальном онтогенезе иммуногистохимическими методами. Полученные данные свидетельствуют о возрастных изменениях НПY-опосредованной сердечной иннервации. У новорожденных животных плотность расположения НПУ-позитивных волокон была наименьшей и возрастала с момента рождения в течение первых 20 сут жизни. Y1- и Y2-рецепторы обнаруживались в сердце у новорожденных и более взрослых животных. Y1-рецепторы были обнаружены в сердце в коронарных артериях, артериолах, кардиомиоцитах с момента рождения. Плотность расположения Y2-рецепторов НПY в миокарде юных (до 2 мес жизни) и взрослых крыс (до 1 года) была очень мала, однако значительно возрастала у старых крыс. Все нейроны интрамуральных узлов на протяжении постнатального онтогенеза оставались Y1-иммунопозитивными и Y2-иммунонегативными.

Маслюков П.М.
Емануйлов А.И.
Булибин А.В.
Зверев А.А.
Аникина Т.А.

Издание: Морфология
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 6.-С.46-50. Библ. 13 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.135.196.103)