ДВИГАТЕЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ ЦИЛИАРНОГО АППАРАТА РЕСНИТЧАТОГО ЭПИТЕЛИЯ ТРАХЕИ И МАТОЧНЫХ ТРУБ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ХРОНИЧЕСКОГО НИЗКОИНТЕНСИВНОГО Y-ИЗЛУЧЕНИЯ

С помощью комплексной методики прижизненного микроскопического наблюдения изучена двигательная активность цилиарного аппарата (ДАЦА) эпителиальной выстилки трахеи и маточных труб и скорость движения слизи в трахее у 14 белых крыс-самок линии Вистар, подвергнутых экспериментальному хроническому y-облучению на протяжении 55-70 сут (суммарные поглощенные дозы 0,05 и 0,5 Гр), и 10 контрольных животных, находившихся в условиях естественного радиационного фона. По сравнению с контролем у облученных животных выявлено значимое уменьшение частоты биения ресничек на 12% в трахее (суммарная доза 0,05 Гр) и на 14-15% в маточных трубах (суммарные дозы 0,05 и 0,5 Гр); скорость движения слизи в трахее при дозе 0,05 Гр была снижена на 63%. Значимых различий ДАЦА эпителия маточных труб у животных, находящихся в неактивном (диэструс) и активном периодах астрального цикла, не выявлено. Полученные данные позволяют считать изучение ДАЦА эпителия трахеи и маточных труб в опытах in vivo адекватным методом биоиндикации эффекта малых доз ионизирующего излучения на организм.

Ермакова О.В.
Павлов А.В.
Есев Л.И.
Кораблева Т.В.

Издание: Морфология
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 6.-С.77-79. Библ. 13 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.16.130.75)