ЭКСТРУЗИЯ КЛЕТОК ЭПИТЕЛИЯ ТРАХЕИ (ПРИЖИЗНЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)

С помощью комплексной методики прижизненного микроскопического исследования изучена эпителиальная выстилка трахеи 35 белых крыс-самцов линии Вистар в возрасте 3,6,12,18 и 24 мес в сочетании с ее гистологическим исследованием. В ходе анализа видеофайлов двигательной активности цилиарного аппарата был зарегистрирован феномен экструзии эпителиоцитов из пласта и выделены основные фазы процесса (появление апикальной части элиминируемой клетки над поверхностью эпителия, выход ее ядросодержащей части, окончательное выделение клетки из пласта). Экструзии подвергаются не только гибнущие клетки, но и жизнеспособные элементы, сохраняющие двигательную активность ресничек и неизмененную морфологическую структуру ядер (до 25% от общего числа элиминированных клеток). При изучении гистологических препаратов обнаружены реснитчатые клетки на соответствующих этапах экструзии. Суммарная доля элиминируемых эпителиоцитов у молодых (3-6 мес) животных составляет 0,4-0,6%о, у взрослых и старых (12-24 мес) — 0,9-1,1%.

Есев Л.И.
Павлов А.В.

Издание: Морфология
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 6.-С.87-90. Библ. 11 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.222.21.85)