ОСОБЕННОСТИ РЕПАРАТИВНОИ РЕГЕНЕРАЦИИ ПРИ ЗАЖИВЛЕНИИ АСЕПТИЧЕСКОЙ РАНЫ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБАХ ПОДГОТОВКИ ОПЕРАЦИОННОГО ПОЛЯ В УСЛОВИЯХ ЭКСПЕРИМЕНТА

На белых крысах (п=24) проведено исследование особенности репаративной регенерации после нанесения асептической раны в зависимости от способа профилактики раневой инфекции. Иммуногистохимически установлено, что в отличие от заживления раны после подготовки операционного поля по Гроссиху—Филончикову при использовании с этой целью экзогенного монооксида азота (NО) на протяжении эксперимента наблюдается статистически значимое увеличение (к 7-м суткам в 2 раза) количества эндотелиоцитов. К этому же сроку суммарная протяжённость микрососудистого русла также двукратно увеличивается. Криофрактографическая идентификация кавеол на сколах эндотелиоцитов свидетельствует о повышении плотности расположения плазмолеммальных пузырьков в эндотелии на 6,9%. Кроме того, в условиях NO-обработки значимо возрастает пролиферативная активность клеток базального слоя эпидермиса кожи, которая достигает максимума к 3-м суткам заживления раны и сохраняется на высоком уровне до конца исследования. Эти результаты указывают на позитивное влияние экзогенного NО на течение раневого процесса.

Ларичев А.Б.
Шишло В.К.
Лисовский А.В.
Рябов М.М.

Издание: Морфология
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 6.-С.97-101. Библ. 15 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.118.31.93)