КОНСТИТУТИВНОЕ ИНГИБИРОВАНИЕ ДЕГРАДАЦИИ ДНК, ВЫЗВАННОЙ ФЕРМЕНТОМ RecBCD, У РАДИОУСТОЙЧИВОГО МУТАНТА Gamr444 Escherichia coli К-12

Экзонуклеазная активность по отношению к двунитевой 3Н-ДНК в частично очищенных фракциях лизатов необлученных клеток Escherichia coli. содержащих фермент RecBCD, у радиорезистентного мутанта Gamr444 понижена так же, как у мутанта гесВС. Эффективность посева мутантного фага Т4 2~, ДНК которого деградируется экзонуклеазой V, на штамме Gam'444 в 400 раз выше, чем на штамме АВ1157 дикого типа, и лишь в 2 раза ниже, чем на мутанте гесВ и на штамме АВ 1157 сплазмидой pGam26, несущей клонированный аллель радиорезистентности gam26 из мутанта Gam'444. Эти данные подтверждают гипотезу о наличии у мутанта Gam'444 конститутивного, синтезируемого в отсутствие облучения ингибитора экзонуклеазной активности фермента RecBCD и показывают, что он кодируется аллелем gam26, предварительно картированным на 56.8-й мин хромосомы Е. coli. Обсуждается возможный механизм участия этого ингибитора в повышенной радиоустойчивости мутанта Gаm444.

Калинин В.Л
Шевелев И.В.
Вербенко В.Н.
Крупьян Е.П.