ЭКСПРЕССИЯ И ФУНКЦИИ ГЕНОВ АДАПТИВНОГО ОТВЕТА В Escherichia coli ПРИ ДЕЙСТВИИ МОНО- И БИФУНКЦИОНАЛЬНЫХ АЛКИЛИРУЮЩИХ АГЕНТОВ. ИНТЕРФЕРЕНЦИЯ С SOS-OTBETOM

Изучена экспрессия генов Ada-регулона Escherichia coli при действии моно- и бифункциональных алкилирующих агентов - высокоэффективных противоопухолевых препаратов НММ, ACNU и BCNU. Выявлена функциональная специфичность генов alkA, alkB и aidBl как в связи со структурой и объемом алкилирования ДНК, так и с особенностями предадаптации клеток. Получены новые экспериментальные свидетельства роли гена aidBl в качестве уникального "гена опасности" в составе яоа-оперона Е. coli. Впервые на уровне экспрессии генов обнаружен феномен позитивной интерференции между альтернативными S0S- и Ada-ответами.

Васильева С.В.
Махова Е.В.
Мошковская Е.Ю.

Издание: Генетика