АКТИНОМИКОЗ ОРГАНОВ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ И МАЛОГО ТАЗА

В статье представлены данные обследования 146 пациентов с различными клиническими формами актиномикоза. У 64 больных (44%) диагностировали актиномикоз органов брюшной полости и малого таза. Представлены клинико-диагностические аспекты заболевания. Изучена прогностическая ценность различных факторов риска. При рациональном сочетании хирургического лечения с длительной антибактериальной терапией препаратами пенициллиновой группы эффективность составила 92%. Представлен обзор научной литературы по данному заболеванию за последние 5 лет. Актиномикоз - медленно прогрессирующая бактериальная инфекция, возбудителями которой являются грамположительные бактерии из семейства Actinomycetaceae. В последние годы отмечают возрастание частоты данного заболевания, особенно - его висцеральных форм. Хотя поражение органов брюшной полости и малого таза составляет 10-20% от числа всех случаев актиномикоза, публикаций в научной литературе о данном варианте актиномикотического процесса недостаточно. Ретроспективно проанализировали случаи абдоминального актиномикоза у пациентов, находившихся на лечении в микологической клинике НИИ медицинской микологии им. П.Н.Кашкина (НИИ ММ). Диагностика актиномикоза была основана на выявлении в материале из очагов поражения возбудителя или его характерных тканевых форм - друз (гранул), состоящих из сплетений фрагментов актиномицетов, в материале из очагов поражения. Возбудитель идентифицировали с помощью микроскопии и бактериологического исследования материала из очагов поражения (отделяемое свищей, содержимое гнойных полостей, соскобы из полости матки и пр.).

Козлова О.П.
Мирзабалаева А.К.
Климко Н.Н.

Издание: Проблемы медицинской микологии
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 3.-С.44-50. Библ. 17 назв.

actinomycetacea
частота
число
эффективность