Анализ частоты развития психопатологических расстройств у больных хроническим гепатитом С, получавших двойную противовирусную терапию

Проведено изучение психопатологических расстройств у 50 больных хроническим гепатитом С (ХГС), получавших комбинированную противовирусную терапию (ПВТ) пегилированным интерфероном (ИФН) и рибавирином в стандартных дозировках. Результаты проведенного исследования показали, что депрессивные расстройства встречались у 1/5 больных ХГС, и преимущественно (90%) они регистрировались у пациентов из группы, не получавших ПВТ. Частота выявления депрессивного расстройства по данным опросника Бека на фоне проведения ПВТ составила 26% (7/27), а в группе пациентов без проведения ПВТ — 39% (9/23). На протяжении ПВТ депрессивное расстройство различной степени тяжести, преимущественно, регистрировалось у лиц мужского пола. Легкая и умеренная депрессии на фоне проведения ПВТ достоверно чаще регистрировалась у больных ХГС, инфицированных генотипами 2 и 3 HCV, и лиц мужского пола. В целом, у больных ХГС на фоне ПВТ, преимущественно, регистрировались соматические проявления депрессивного расстройства. В проведенном исследовании не зарегистрировано развитие клинически значимых психопатологических расстройств, требующих их коррекции психотропными препаратами. В тоже время, при инфицировании генотипами 2 и 3 HCV имеется более высокий риск возникновения психопатологической симптоматики, а именно, депрессивного расстройства.

Огарев В.В.
Дудина К.Р.
Малыгин В.Л.

Издание: Психическое здоровье
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 11.-С.44-51. Библ. 3 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 52.15.67.73)