Особенности самореализации депривированных в детстве юношей и девушек

Представлены результаты эмпирического исследования последствий эпизодической или хронической семейной депривации в детстве для самореализации юношей и девушек в период поздней юности. Показано снижение стремления к самореализации, которое выражается низкими показателями автономности, спонтанности, самопонимания, аутосимпатии и контактности после пережитой в детстве эпизодической или хронической семейной депривации. Установлено повышение тревожности и страха взросления у эпизодически и хронически депривированных юношей и девушек по сравнению с недепривированными. В современных социально-экономических условиях, когда интенсивно развивается рынок труда и повышаются требования к уровню профессиональной подготовки специалистов, наиболее важной является проблема самореализации личности, которой посвящено множество работ как отечественных, так и зарубежных ученых. Самореализация и самоактуализация — это две неразрывные стороны процесса развития и роста личности, результатом которого является человек, максимально раскрывший и использующий свой человеческий потенциал. Самореализация проявляется как стремление человека к более полному выявлению и развитию своих личностных возможностей. Она берет свое начало в юношеском возрасте, центральным новообразованием которого является профессиональное и личностное самоопределение. В учебно-профессиональной деятельности важным показателем самореализации личности является адекватное восприятие себя и других, психологическая готовность к будущей работе, а также рассмотрение выбранной профессии как возможности реализовать свои интересы. Профессиональное самоопределение должно сопровождаться стремлением к росту, достижениям, самосовершенствованию, то есть стремлением к самореализации, так как она является механизмом, стимулирующим развитие личности.

Рубченко А.К.

Издание: Психическое здоровье
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 11.-С.62-66. Библ. 15 назв.

abortus
эмпирическая
юношеский
юноши