Распространенность различных генотипов и субтипов hbs-антигена вируса гепатита в в группах коренного населения Сибири

В образцах крови коренного населения 5 регионов Сибири (Республика Алтай. Кемеровская область, Иркутская область, Ямало-Ненецкий автономный округ (ЯНАО). Красноярский край; всего 5657 образцов) исследована встречаемость HBsAg. его генотипов, субгенотипов и субтипов. Обнаружены достоверные различия частот встречаемости изученных маркеров в исследуемых образцах из разных территориальных этнических групп населения. Наибольшая частота встречаемости HBsAg зафиксирована в образцах крови алтайцев Республики Алтай (13,4%), долганов и нганасан Красноярского края (13.2%). гелеутов Кемеровской области (10.2%); наименьшая - в образцах крови немцев, селькупов ЯНАО (0,7-1.7%). Изучение пуклеогидных последовательностей вирусной ДНК в 143 ВГВ-положительных образцах, отобранных в 5 регионах Сибири, показало, что 130 (90,9%) из них принадлежали к генотипу D (субтипы HBsAg ayw2, ay\v3). 10 (7%)- к генотипу С (субгип HBsAg adrq+), 3 (2.1%) - к генотипу А (субгип HBsAg adw2). 120 из 130 изолятов генотипа D ВГВ были отнесены к субгенотипам DI (34.3%), D2 (22.4%). D3 (27,3%), в 10 (7%) изолятах генотипа D субгенотип не был установлен. Субгенотип D1 (субтип ayvv2) превалировал в изолягах групп казахов Республики Алтай (85.7%), телеутов Кемеровской области (60%).

Мануйлов В.А.
Осипова Л.П.
Нетесова И.Г.
Чуб Е.В.
Безуглова Л.В.
Norder H.
Magnius L.O.
Нетесов С.В.

Издание: Молекулярная генетика ,микробиология и вирусология
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 1.-С.28-35. Библ. 55 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.147.58.109)