Исследование особенностей мифологической идентификации в норме и у больных шизофренией на основе анализа сказок

Исследование содержит в себе анализ сказок, сочиненных людьми, больными шизофренией и группой «нормы» с целью выявления потенциала мифотворчества, а также изучения особенностей мифологической идентификации (основных архетипов, архетипических сюжетных схем, типов конфликтов и способов их решения) в данных выборках. С помощью методов статистического вывода авторы выявляют значимые различия в наличии и типе конфликтов, идентификации с определенным типом персонажа, его окружении, ходе развития сюжета в сказках группы нормы и группы больных шизофренией. Анализ данных, полученных в ходе исследования, с одной стороны, подтверждает универсальность архетипических содержаний для всех людей, а с другой стороны, выявляет различия в мифологической идентификации здоровых людей и людей, больных шизофренией.

Иванова Н.А.
Шевеленкова Т.Д.

Издание: Психотерапия
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 12.-С.20-25. Библ. 17 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 52.14.217.56)