Морфология полипов и слизистой оболочки голосовых складок при болезни Рейнке

Цель исследования — изучение морфогенеза полипов голосовых складок и отека Рейнке на основе клинико-морфологического анализа гистологических и иммуногистохимических данных, характеризующих состояние и механизмы нарушения проницаемости локального микроциркуляторного русла. Материал и методы. Исследованы полипы голосовых складок и тканевые образцы слизистой оболочки голосовых складок при отеке . Использована широкая панель меченных пероксидазой моно- и поликлональных антител (ДАБ — хромоген), включая дифференцировочные маркеры Т- и В-лимфоцитов, толл-подобные рецепторы (TLR2, TLR4, TLR9), костимулирующую молекулу CD80 (В7-1), маркеры ангиогенеза (CD34), сосудистой и тканевой проницаемости — матриксные металлопротеиназы (ММР-1, ММР-9), VCAM-1. Результаты. Установлено, что все типы исследованной полипоидной гиперплазии реализуются через нарушенную проницаемость стенки сосудов микроциркуляции в мембранозной части голосовой складки, называемой пространством Рейнке. Экспрессия молекул CD34, VCAM-1, ММР-1, ММР-9, а также TLR4 и TLR9 была выявлена на эндотелиальных клетках микроциркуляторных сосудов. Одновременно клетки эпителиальной выстилки экспрессировали упомянутые толл-подобные рецепторы и костимулирующую молекулу CD80 (В7-1), которая модулирует активность (через CD28) или аттенуирование (через CTLA-4) Т-лимфоцитов, обеспечивая взаимодействие структур врожденного и адаптивного иммунитета. Заключение. Морфогенез полипоидной гиперплазии голосовых складок представляется как результат эпителиально-стромального взаимодействия в условиях неблагоприятных этиологических факторов, таких как высокие голосовые нагрузки, экзогенные интоксикации и вирусные инфекции. Инициатором реактивных изменений пространства Рейнке являются клетки покровного эпителия, несущие сигнальные толл-подобные рецепторы. Полипы голосовых складок представляют группу наиболее распространенных форм доброкачественных образований голосовых складок. По данным разных авторов, они составляют от 30 до 70% всех причин нарушения голоса . Исторически полипы голосовых складок рассматривались как отечные фибромы и ангиофибромы, что определило попытки классифицировать их в группе доброкачественных опухолей. Однако морфологическая структура этих образований не соответствует гистологическим критериям опухолевого роста.

Быкова В.П.
Кочесокова Э.А.
Иванченко Г.Ф.
Ротова И.А.

Издание: Архив патологии
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 1.-С.30-37. Библ. 15 назв.

cd
эпителиальные
эпителии
этиология