ГЕН АЛЬФА2А-АДРЕНОРЕЦЕПТОРА И ЭССЕНЦИАЛЬНАЯ АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ

Изучение вклада полиморфизма -12910G гена а2А-адренорецептора в формирование артериальной гипертензии у подростков мужского пола. В исследование включено 207 подростков, в том числе основную группу составили 110 подростков мужского пола с верифицированным диагнозом эссенциальная артериальная гипертензия в возрасте от 14 до 17 лет (15,92±1,12) славянской этнической принадлежности. Группу контроля составили 97 сопоставимых по возрасту, полу и этнической принадлежности практически здоровых подростков. Программа обследования включала оценку клинико-анамнестических данных, лабораторное обследование с определением катехоламинов крови, суточное мониторирование артериального давления, эхокардиографию и генотипирование. Материалом для исследования генома послужила тотальная ДНК. ДНК выделяли из лимфоцитов периферической крови с помощью набора для выделения "ДНКсорб-В" ФГУН ЦНИИЭ Роспотребнадзора согласно инструкциям производителя. Генотипирование осуществляли методом ПДФ-анализа коммерческими наборами ФГУП ГосНИИгенетика. Конечная детекция осуществлялась на приборе "Гель-Док 2000" (Bio-Rad). Результаты. Встречаемость G-аллели в популяционной выборке и среди пациентов с ЭАГ не различалась (в группе контроля 0,242±0,030; среди пациентов - 0,204±0,027, р=0,326). У носителей G-аллеля полиморфизма -12910G гена а2Д-адренорецептора доминирует гипердиастолический вариант вегетативного обеспечения, достоверно выше показатели общего и удельного периферического сопротивления, сочетающиеся с компенсаторным уменьшением инотропных показателей (ударного объема, сердечного индекса, минутного объема кровообращения). Достоверных отличий плазменных катехоламинов, в том числе норадреналина, у пациентов-носителей разных генотипов — не выявлено. G-аллель полиморфизма -12910G гена а2А-адренорецептора ADRA2A следует отнести к рисковым аллелям в плане развития эссенциальной артериальной гипертензии у подростков-европеоидов мужского пола.

Баирова Т.А.
Долгих В.В.
Колесникова Л.И.
Косовцева А.С.
Шолохов Л.Ф.

Издание: Российский кардиологический журнал
Год издания: 2005
Дополнительная информация: 2014.-N 11.-С.7-12. Библ. 15 назв.

bioVISION
эссенциальная
этнические
эхокардиография