КЛИНИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ИММУНОФЕНОТИПА ОСТРЫХ МИЕЛОБЛАСТНЫХ ЛЕЙКОЗОВ

Резюме. Работа основана на проведении клинико-иммунологических сопоставлений у 120 взрослых и 35 детей, больных острым миелобластным лейкозом (ОМЛ). Диагностика вариантов ОМЛ основывалась на критериях FAB-классификации. Взрослые больные лечились по цитозар-антрациклиновым программам, дети - по программе BFM-87 в модификации. Частота экспрессии иммунологических маркеров (миелоидные, Т-клеточные, В-клеточные, СОЮ, CD38, HLA-DR, CD34, эритроидные) существенно не различалась у детей и взрослых. В прогнозе ОМЛ у детей экспрессия ряда маркеров была связана с более короткой продолжительностью ремиссии (В-клеточные антигены, эритроидные антигены). Отсутствие на мембране бластных клеток молекул HLA-DR или присутствие Т-клеточных антигенов являлись факторами благоприятного прогноза при ОМЛ у детей. У взрослых большая длительность безрецидивного периода наблюдалась при СОЗ8-положительном ОМЛ. При CD10+ ОМЛ у взрослых наблюдались высокая частота ремиссий (91%) и достоверное увеличение общей продолжительности жизни. Сделано заключение, что иммунологические факторы по-разному влияют на прогноз ОМЛ у детей и взрослых.

Волкова М.А.
Петерсон И.С.
Френкель М.А.
Маякова С.А.