ИЗУЧЕНИЕ ИММУНОМОДУЛИРУЮЩИХ ЭФФЕКТОВ ТРОФОБЛАСТИЧЕСКОГО бета1-ГЛИКОПРОТЕИНА ЧЕЛОВЕКА

Изучено влияние физиологических концентраций трофобластического бета1 -гликопротеина человека (ТБГ) на экспрессию маркеров натуральных киллеров (NK)-, Г-клеток с функциями натуральных киллеров (NKT-) и Г-регуляторных лимфоцитов (Treg), а также на активность индоламин-2,3-диоксигеназы (IDO) моноцитов и апоптоз лимфоцитов в системе in vitro. Установлено, что ТБГ в высокой концентрации (100 мкг/мл) угнетал экспрессию С/)16/56 на А'А'-клетках, ассоциированную с цито-литической активностью этих клеток. Показано, что ТБГ в низких концентрациях (1 и 10 мкг/мл) усиливал экспрессию CD 16/56 на TVAT-клетках, связанную с цитокинпродуцирующей активностью. Установлено, что ТБГ увеличивал количество адаптивных Treg в культуре (CD4+ FOX Pif и CD4+CD25brighlFOXP3+), осуществляющих супрессорные функции. Помимо этого, ТБГ стимулировал активность IDO в периферических моноцитах, дополнительно усиливая генерацию Treg. В целом, ТБГ оказывал антиапоптотическое действие на лимфоциты. Описанные эффекты могут определять вклад ТБГ в формирование иммунной толерантности при беременности.

Заморина С.А.
Раев М.Б.

Издание: Физиология человека
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 1.-С.117-123. Библ. 25 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.16.130.75)