КЛИНИЧЕСКИЕ И ГЕМОДИНАМИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ТЕЧЕНИЯ АРИТМИЙ У ДЕТЕЙ В ВОЗРАСТЕ ОТ О ДО 7 ЛЕТ

Цель: Оценить клинические и гемодинамические параллели у детей дошкольного возраста с аритмиями в различных возрастных группах. Обследовано 195 детей с идиопатическими аритмиями в возрасте от 0 до 7 лет — 82 пациента с синдромом WPW, 55 детей с предсердными тахикардиями, 7 детей с АВУРТ, 13 — с желудочковыми тахикардиями (ЖТ), 38 детей с желудочковыми и наджелудочковыми экстрасистолиями (изолированной, групповой и их сочетанием). Возрастные группы: 1 — дети до 1 года (n=72; 37%); 2—дети от 1 до 3 лет (n=37; 19%); 3 — дети от 3 до 7 лет (n=87; 44%). Всем пациентам проводилось общеклиническое обследование, электрокардиография в 12 стандартных отведениях, Холтеровское мониторирование, эхокардиография. Результаты. При анализе вариантов течения тахикардий выявлено преобладание пароксизмального течения тахикардии у детей от 3 до 7 лет (р=0,001) и постоянного течения тахикардии у детей до 1 года (р<0,001). Частота приступов при пароксизмальных тахикардиях у детей до 1 года была выше по сравнению с детьми от 1 до 3 лет (р=0,028) и детьми от 3 до 7 лет (р<0,001). При оценке показателей ЭхоКГ у детей с аритмиями в зависимости от возраста выявлено значимое преобладание признаков АКМП у старших детей по отношению к младшим (р=0,002). Проявления сердечной недостаточности (ОН) в большей мере оказались свойственны детям до 1 года по сравнению с детьми от 1 до 3 лет и от 3 до 7 лет (F=44,117; р=<0,001). Аритмогенное ремоделирование сердца в большей степени свойственно детям в возрасте от 3 до 7 лет. У пациентов с аритмиями в возрасте до 1 года клинические проявления ОН сопровождаются диастолическими нарушениями, предшествующими развитию АКМП, которую традиционно принято считать систолической дисфункцией. К факторам, влияющим на данные гемодинамические закономерности, относятся высокая среднесуточная ЧСС, склонность тахикардий к постоянному и непрерывно-рецидивирующему течению, большая частота приступов при пароксизмальных тахикардиях у детей до 1 года.

Свинцова Л.И.
Ковалев И.А.
Криволапов С.Н.
Бразовская Н.Г.
Усенков С.Ю.

Издание: Российский кардиологический журнал
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 12.-С.31-37. Библ. 14 назв.

wpw
экстрасистолия
электрокардиография
эхокардиография