Влияние личностных характеристик на отношение к болезни, обстоятельства инфицирования и приверженность лечению больных хроническим гепатитом С

Цель исследования. Изучить личностные характеристики больных хроническим гепатитом С (ХГС), проанализировать влияние этих параметров на отношение к болезни и приверженность лечению, определить их связь с обстоятельствами инфицирования. Материал и методы. В исследование были включены 89 больных ХГС (41 мужчина и 48 женщин; возраст 25-55 лет), находившихся на амбулаторном лечении в отделении гепатологии Московского областного научно-исследовательского клинического института им. М.Ф. Владимирского в период с июня 2011 г. по декабрь 2012 г. Качественный анализ личностных характеристик, отношения к заболеванию и приверженности лечению проводили с помощью клинического, клинико-психологического и психодиагностического методов. Результаты. Установлено, что у 69,66% обследованных пациентов с ХГС имеются выраженные личностные девиации, у 39,3% достигающие уровня расстройства личности, а у 30,33% соответствующие уровню акцентуаций. Отмечена гетерогенность личностных особенностей больных ХГС, демонстрирующих личностные девиации, с тенденцией к преобладанию характеристик спектров эмоциональной нестабильности, тревоги и шизоидии. На основании данных, полученных с помощью методики ТОБОЛ, выявлены значимые различия типов отношения к болезни в зависимости от личностных характеристик пациентов с ХГС. Для пациентов спектра эмоциональной нестабильности характерны анозогнозический, эгоцентрический и дисфорический варианты отношения к болезни, у больных ХГС тревожного спектра преобладают тревожный, ипохондрический и неврастенический варианты, а у пациентов шизоидного спектра — апатический и паранойяльный. Отмечена взаимосвязь личностных характеристик и обстоятельств инфицирования вирусом. Так, пациенты, соответствующие спектру эмоциональной нестабильности, были инфицированы в результате внутривенного введения психоактивных веществ. Инфицирование при полостных оперативных вмешательствах, стоматологических манипуляциях и гемотрансфузиях отмечено у больных ХГС без личностных девиаций и пациентов тревожного спектра. Инфицирование больные ХГС с шизоидными характеристиками происходило в основном в медицинских учреждениях. Установлена взаимосвязь личностных характеристик с уровнем приверженности лечению. Пациенты спектра эмоциональной нестабильности демонстрировали низкий комплаенс, в группе больных ХГС тревожного спектра преобладали пациенты с высоким уровнем приверженности лечению, у больных шизоидного спектра превалировал амбивалентный комплаенс. Выводы. Личностные характеристики являются важными предикторами приверженности лечению больных ХГС. Оценка личностных характеристик — необходимое условие для разработки адекватных психокоррекционных и реабилитационных программ, позволяющих повысить приверженность лечению, а следовательно, и эффективность терапии ХГС.

Максимова М.Ю.
Богомолов П.О.
Поддубная Т.В.

Издание: Клинические перспективы в гастроэнтерологии, гепатологии
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 1.-С.18-26. Библ. 26 назв.

адекватность
шизоидные
эмоциональный
эффективность