«ТОТУС» - ДЕЗИНФИЦИРУЮЩЕЕ СРЕДСТВО НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ

В последние годы ведется постоянный поиск действующих веществ (ДВ) для применения в рецептурах дезинфицирующих средств нового поколения. С целью повышения эффективности проводимых дезинфекционных мероприятий исследовалось дезинфицирующее средство «ТОТУС», в котором в качестве ДВ впервые использовали композицию, содержащую алкилдиметилбензиламмоний хлорид и ацетатную соль алкилдиамина. В практических условиях ацетатную соль алкилдиамина получают в результате реакции алкилдиамина с уксусной кислотой. Ацетатная соль алкилдиамина обладает прекрасными антимикробными свойствами и потребительскими характеристиками. В отличие от ЧАС, ацетатная соль алкилдиамина не оставляет липкой пленки на обрабатываемой поверхности. По сравнению с алкиламинами при использовании ацетатной соли алкилдиамина не возникает неприятного запаха. Дезинфицирующее средство «ТОТУС» (свидетельство о государственной регистрации № RU.77.99.88.002.E.004298.06.14 от 04.06.2014 г.), далее — средство, представляет собой прозрачную жидкость от бесцветного до желто-оранжевого цвета с запахом применяемой отдушки. Показатель активности водородных ионов (рН) 1 %-го водного раствора 5,5 ± 1,0. В качестве ДВ содержит алкилдиметилбензиламмоний хлорид 5,0%, ацетатную соль алкилдиамина 5,5%, а также неионогенные ПАВ, краситель, отдушку и воду. Средство выпускается в полиэтиленовых флаконах емкостью 1 л, полиэтиленовых канистрах емкостью 5 л. Срок годности средства — 5 лет в плотно закрытой упаковке изготовителя, рабочих растворов — 30 суток. Средство обладает широким спектром антимикробной активности в отношении грамотрицательных и грамположительных бактерий (включая микобактерии туберкулеза — тестировано на Mycobacterium terrae, особо опасные инфекции: чума, холера, туляремия); вирусов (Коксаки, ECHO, полиомиелита, энтеральных и парентеральных гепатитов, рота-вирусов, норовирусов, энтеровирусов, ВИЧ, возбудителей ОРВИ, герпеса, цитомегалии, гриппа в т.ч. H5NI, HINI, «атипичной» пневмонии, парагриппа, аденовирусов и др.); грибов рода Кандида и Трихофитон, плесневых грибов.

Гутерман Р.Л.
Роганова Н.Б.
Комарова А.И.

Издание: Сестринское дело
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 8.-С.34-35. Библ. 0 назв.

echo
энтеральная
энтеровирус
эффективность