Нарколепсия в общей врачебной практике

Нарколепсия - это хроническое трудно курабельное аутоиммунное неврологическое заболевание с генетической предрасположенностью, характеризующееся чрезмерной дневной сонливостью, которая ассоциирована с развитием типичных для фазы быстрого сна проявлений, таких как катаплек-сия, галлюцинации, яркие сновидения и сонный паралич. Нарколепсия обычно дебютирует у детей, хотя может развиться в любом возрасте. Большинство случаев нарколепсии спорадические, но описаны и семейные случаи заболевания. Не леченная и поздно диагностированная нарколепсия приводит к серьезным нарушениям обучаемости и социально-психологическим нарушениям. Как правило, постановка правильного диагноза при нарколепсии задерживается на протяжении многих лет, хотя в ряде случаев совершенно обоснованно проводятся полисомнография и анализ ликвора. Нарколепсия - это хроническое трудно курабельное аутоиммунное неврологическое заболевание с генетической предрасположенностью, характеризующееся чрезмерной дневной сонливостью, которая ассоциирована с развитием типичных для фазы быстрого сна (сна с быстрым движением глаз, rapid eye movement sleep - REM sleep, англ.) проявлений, таких как катаплексия, галлюцинации, яркие сновидения и сонный паралич. Нарколепсия обычно дебютирует у детей, хотя может развиться в любом возрасте. В большинстве случаев нарколепсии спорадические, но описаны и семейные случаи заболевания.

Шнайдер Н.А.

Издание: Справочник врача общей практики
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 12.-С.32-41. Библ. 63 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.15.18.80)