ВЛИЯНИЕ АНОРЕКСИГЕННОГО ПЕПТИДА ОБЕСТАТИНА НА АГРЕГАЦИЮ ТРОМБОЦИТОВ В ПЛАЗМЕ КРОВИ САМЦОВ БЕЛЫХ КРЫС С ИЗБЫТОЧНОЙ МАССОЙ ТЕЛА В ЭКСПЕРИМЕНТАХ IN VITRO

В экспериментах in vitro изучали АДФ-индуцированную агрегацию в богатой тромбоцитами плазме крови у здоровых крыс и животных с алиментарным ожирением. Выявлено усиление агрегации тромбоцитов у животных с ожирением по сравнению со здоровыми животными. Добавление анорексигенного пептида обестатина к плазме крови достоверное снижало агрегацию тромбоцитов как в плазме здоровых крыс, так и в плазме животных с ожирением. В последнее время среди исследователей возрастает интерес к проблеме ожирения, поскольку патологическое повышение массы тела у самых разных групп населения приобретает глобальный характер. При этом отмечается, что эти нарушения затрагивают самые разные механизмы. Особое внимание уделяется вопросам, связанным с фармакологической коррекцией массы тела. Среди возможных эндогенных регуляторов аппетита можно выделить обестатин — пептид, состоящий из 23 аминокислотных остатков и являющийся продуктом посттрансляционной модификации препрогрелина. Однако данные о влиянии обестатина на массу тела и пищевое поведение неоднозначны. По одним данным, обестатин вызывает снижение веса тела и обладает анорексигенной активностью, по другим — пептид не влияет на пищевое поведение. Некоторые исследования установили, что у людей, страдающих ожирением, уровень обестатина существенно ниже, а у больных анорексией — значимо выше, чем у здоровых. Нужно отметить, что снижение уровня обестатина при ожирении наблюдается не только у взрослых, но и у детей.

Голубева М.Г.
Хиразова Е.Э.
Соколова Н.А.
Маслова М.В.
Граф А.В.
Каменский А.А.

Издание: Тромбоз гемостаз и реология
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 4.-С.34-37. Библ. 10 назв.

vitro
эксперимент
экспериментальные
эндогенная