ХАРАКТЕРИСТИКА МУЛЬТИПОТЕНТНЫХ МЕЗЕНХИМНЫХ СТРОМАЛЬНЫХ КЛЕТОК ИЗ ТЕРМИНАЛЬНОЙ ПЛАЦЕНТЫ ЧЕЛОВЕКА

Выделяемые ферментативным методом культуры клеток из амниона терминальной плаценты преимущественно состоят из экспрессирующих цитокератин-7, CD90 и CD73 эпителиальных клеток, которые, обладая высоким уровнем жизнеспособности, имеют низкий пролиферативный потенциал. Адгезивные культуры клеток из пуповины (вартонов студень) на начальных этапах культивирования, несмотря на фибробластоподобную форму клеток и экспрессию свойственных мезенхимным стромальным клеткам поверхностных маркеров, также характеризуются высокой степенью гетерогенности, о чем свидетельствует присутствие значительной доли цитокератинэкспрессирующих клеток. Ворсинчатый хорион терминальной плаценты является источником клеток, обладающих наиболее характерной морфологией и иммунофенотипическим профилем резидентных мультипотентных мезенхимных стромальных клеток, которые, сохраняя высокий уровень жизнеспособности in vitro, имеют больший пролиферативный потенциал.

Рылова Ю.В.
Милованова Н.В.
Гордеева М.Н.
Савилова А.М.

Издание: Бюллетень экспериментальной биологии и медицины
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 2.-С.214-218. Библ. 11 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.116.43.47)