СРАВНЕНИЕ РАСПРОСТРАНЕННОСТИ ПОЛИМОРФИЗМОВ ГЕНА БИОТРАНСФОРМАЦИИ CYP2C9 В РАЗЛИЧНЫХ ПОПУЛЯЦИЯХ

Развитие добывающей промышленности в Ненецком автономном округе (НАО) и возрастающее влияние европейской цивилизации на быт коренных ненцев привносят 8 их жизнь новые ксенобиотики: лекарственные средства и химические соединения, нехарактерные для традиционного образа жизни и среды обитания коренных жителей крайнего Севера. Одним из наиболее значимых звеньев метаболизма ксенобиотиков в организме является система цитохрома Р450. В исследовании определяли частоты встречаемости полиморфизмов в гене CYP2C9 в группе коренных жителей НАО и сравнивали с жителями Архангельска и некоторыми другими популяциями. Крайний Север занимает обширную территорию Российской Федерации, Сложность климатических условий, социальные и генетические особенности, недостаточная развитость здравоохранения — все эти факторы влияют на демографию и состояние здоровья местных жителей. Коренные этносы Крайнего Севера не только представляют собой уникальную модель для изучения генетических процессов, происходящих в популяциях человека, но и ценны сами по себе как этносы, освоившие самые суровые для проживания регионы РФ. Ненецкий автономный округ расположен на севере Восточно-Европейской равнины, большая часть расположена за Полярным кругом. Ненцы — коренное население региона, малочисленный народ Севера, ведущий кочевой образ жизни. Начиная с 1960-х годов, на Севере происходило бурное развитие промышленности, что привело к изменению традиционного уклада жизни коренных этносов, к проникновению новых химических веществ, лекарств и других «загрязнителей» в среду их обитания. Устойчивость коренных этносов к этим инновациям во многом зависит от состояния их генофондов, способности метаболизировать чужеродные вещества окружающей среды, воздействующие на организм.

Лавринов П.А.
Белова Н.И.
Воробьева Н.А.

Издание: Тромбоз гемостаз и реология
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 4.-С.74-77. Библ. 10 назв.

cyp2c9
частота
часть
этнические