СОСТОЯНИЕ ИММУНИТЕТА У ЛИЦ, ИМЕЮЩИХ ДЛИТЕЛЬНЫЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ КОНТАКТ С ТУБЕРКУЛЕЗНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ

Цель исследования - изучить влияние длительного профессионального контакта с туберкулезной инфекцией на показатели иммунного ответа у сотрудников противотуберкулезных стационаров. У лиц данной категории проведена оценка результатов пробы с диаскинтестом, определен количественный уровень спонтанной и стимулированной антигенами H37Rv и ESAT-6 продукции IFN-y и антител к М. tuberculosis в периферической крови в сравнении с туберкулинположительными лицами без бытового и профессионального контакта. У сотрудников противотуберкулезных учреждений в результате многолетнего контакта с больными туберкулезом, выделяющими М. tuberculosis, не установлено истощения функциональной способности иммунокомпетентных клеток, однако среди обследованных данной категории выявлена группа лиц, имеющих латентную туберкулезную инфекцию и нуждающихся в применении превентивных мер, направленных на предупреждение развития активного туберкулеза. Туберкулез - хроническое инфекционное заболевание, вызываемое микобактериями туберкулеза. Развитие заболевания и его исход зависят как от массивности и вирулентности возбудителя, так и от состояния реактивности макроорганизма и его способности противостоять внедрению инфекции. Работники медицинских учреждений являются контингентами высокого риска заражения инфекционными болезнями, вызываемыми условно-и облигатно-патогенными микроорганизмами. В структуре профессиональных заболеваний медицинских работников туберкулез органов дыхания занимает первое место, на его долю приходится более половины всех регистрируемых профессиональных заболеваний (50,4-67,9%). Заражение туберкулезом возможно как в противотуберкулезных учреждениях, так и в лечебных учреждениях общемедицинского профиля. Однако наибольшая степень риска заболевания туберкулезом наблюдается у работников бактериологических лабораторий и стационаров противотуберкулезных учреждений, имеющих длительный профессиональный контакт с живыми микобактериями туберкулеза, включая штаммы с лекарственной устойчивостью. Цель исследования - изучение влияния длительного профессионального контакта с туберкулезной инфекцией на показатели иммунного ответа у сотрудников противотуберкулезных стационаров.

Салина Т.Ю.
Морозова Т.И.

Издание: Туберкулез и болезни легких
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 12.-С.53-56. Библ. 8 назв.

tuberculosis
хроническая
цель
штаммы