ВЛИЯНИЕ ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ СЫРЬЯ НА СОДЕРЖАНИЕ ПРЕНИЛОВЫХ ФЛАВОНОИДОВ В ЭКСТРАКТЕ ХМЕЛЯ

Изучено влияние предварительной термической обработки соплодий хмеля на количественное содержание в сухом экстракте хмеля прениловых флавоноидов, оказывающих эстрогеноподобное действие. Показано, что обработка сырья на начальной стадии технологического процесса экстрагирования водяным паром способствует увеличению в экстракте содержания изоксантохумола, 8-пренилнарингенина и 6-пренилнарингенина на 60, 30. 20% соответственно. Интерес к прениловым флавоноидам, содержащимся в соплодиях хмеля обыкновенного — Humulus lupulus L., в частности к 8-пренилнарингенину (8-PN), веществу с высокой эстрогенной активностью, способствовал поиску путей увеличения содержания указанного компонента в конечном экстракте. Так, при термической изомеризации прениловых флавоноидов повышается содержание 8-PN в экстрактах. Известно, что при высокой температуре халконы ксантохумол (X) и десметил-ксантохумол (DMX) подвергаются трансформированию в соответствующие флаваноны изоксантохумол (IX), 8-пренилнарингенин (8-PN) и 6-пренилнарингенин (6-PN). В основе данных структурных превращений молекул алканов лежит внутримолекулярная циклизация по типу реакции Михаэля, что доказывает конверсия X в IX при варке сусла в пивоварении. Исследования влияния температуры на содержание X в хмелевом сусле свидетельствовали о взаимозависимости данных показателей. Так, при обработке темного сусла при температуре 60, 80 и 100°С на протяжении 90 мин наибольший уровень изомеризации X (снижение до 30% от начального значения) фиксировали при температуре 100°С. Обработка сусла при температуре 80°С и 60°С приводила к снижению концентрации X до 74,6 и 93% от начального значения соответственно. Целью работы стало исследование влияния предварительной термической обработки соплодий хмеля на количественное содержание в экстракте хмеля X, IX, 8-PN и 6-PN.

Добровольный А.А.
Шаламай А.С.
Шматенко А.П.

Издание: Фармация
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 8.-С.20-22. Библ. 8 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.137.180.13)