ФРАКЦИОННАЯ ЭКСКРЕЦИЯ МОЧЕВОЙ КИСЛОТЫ КАК АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ МАРКЕР НИЗКОГО УРОВНЯ НАТРИЙУРЕЗА

На настоящий момент трудно определить натрийурез у пациентов с ДК, т.к. прямое определение натрия не отражает истинный натрийурез у пациентов, находящихся на мочегонной терапии. Изучение натрийуретической функции почек пациентов с систолической сердечной недостаточностью в период декомпенсации кровообращения. Исследование выполнено в рамках Павловского регистра, в исследование были включены 127 больных, средний возраст составил 70±11 лет, у 32% ИМТ составил больше 30 кг/м2, у 9% пациента уровень САЛ был ниже 110 мм рт.ст., у 29% пациентов уровень гемоглобина был ниже 1 10 г/л, гипонатриемия была отмечена у 9%, фв менее 30% - у 32,8% пациентов, тахикардия более 100 ударов в минуту - в 32% случаев, при этом чсс выше 130 ударов в минуту имели 2,2%. Медиана задержки жидкости составила 7,4 л, мода - 11 литров, при этом уровень диуреза в среднем составил 890±320 мл. определение FE UA проведено при поступлении и через 7 дней методом ИФА в суточной моче и крови с дальнейшим расчетом по формуле. При FE UA <2% уровень натрийуреза считался менее 30 ммоль/л в сутки. Уровни FE UA, в отличие от натрийуреза, подвержены достоверной положительной корреляции (r=0,28; р<0,05) между EF UA на момент поступления и через 7 дней. при определении влияния диуретиков на EF UA и натрийуреза было показано, что чем выше доза диуретика, тем ниже натрийурез, напротив, EF UA не имела статистически значимых различий с исходными значениями, что позволяет сделать вывод об отсутствии значимого влияния диуретика на экскрецию мочевой кислоты. Определение EF UA как альтернативного маркера низкого уровня натрийуреза позволит корректировать диуретическую терапию больных ЛК, т.к. EF UA не зависит от действия диуретиков.

Арутюнов Г.П.
Драгунов Д.О.
Соколова А.В.
Арутюнов А.Г.

Издание: Клиническая нефрология
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 5.-С.20-24. Библ. 12 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.149.238.79)