Филипп Рикор - выдающийся венеролог XIX века

Филипп Рикор — выдающийся деятель научной сифилидологии. Его работы расширили знания о клинических проявлениях, стадийности, диагностике и лечении сифилиса. Критический подход к имеющимся знаниям и тщательное изучение нерешенных вопросов венерических болезней сделали Ф. Рикора видной фигурой европейской венерологии XIX века. Его вклад в науку, несмотря на некоторые ошибки, и первенство в изучении сифилиса не вызывали сомнений у современников. Деятельность Ф. Рикора была продолжена его учениками (А. Фурнье, Ш.-П. Дидэ, Л. Бассеро и др.). До открытия в конце XIX — начале XX века большинства возбудителей венерических болезней и первых лабораторных методов, позволяющих диагностировать эти болезни, врачи в своей работе могли полагаться только на труды предшественников и свою наблюдательность. В этот период успех в научной и клинической деятельности сопутствовал французским врачам, задававшим тон развитию европейской дерматовенерологии на протяжении большей части XIX века, ярким представителем которых был Филипп Рикор (Philippe Ricord, 10.09.1800-22.10.1889).

Пашков К.А.
Бетехтин М.С.

Издание: История медицины
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 4.-С.18-28. Библ. 26 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.145.52.195)