Иммунологические особенности сецернирующих молочных желез

Из 122 (100%) женщин с серозными выделениями из сосков молочных желез в 42,6% случаев в анамнезе отмечался мастит, в 25,4% — послеродовый лактостаз. Исследование иммунного статуса у этих женщин показало, что для сецернирующих молочных желез более характерна дифференцировка по признакам пролиферации и аутоиммунизации (снижение уровня иммуноглобулинов классов Ми G, субпопуляции Т-хелперов (CD4) и Т-супрессоров (CD8), иммунодефицит по Т-клеточному и фагоцитарному звеньям), хронического воспалительного процесса (высокое содержание иммуноглобулинов класса А, увеличение субпопуляции CD8, клеток с маркером апоптоза (CD95)). Повышение иммуноглобулинов класса G вне панели свидетельствует о развитии иммунного ответа на бактериологический или вирусный антиген. Умеренная недостаточность фагоцитарного звена, повышение содержания интер-лейкинов, уменьшение субпопуляции Т-лимфоцитов (CD3), снижение соотношения CD4/CD8 свидетельствует о воспалительном процессе. Около 30% всех белков женского молока составляют белки, которые не являются питательными. Они выполняют совсем другие функции — формируют защитные механизмы. Прежде всего, к таким белкам относится лактоферрин, который связывает железо. Существуют специальные противоинфекционные белки — это секреторный иммуноглобулин и лизоцим. К белковым молекулам следует отнести и другие иммуноглобулины — антитела многих распространенных инфекций. Если в организм матери попадает инфекция, в грудном молоке вскоре появляются специальные антитела. За последние 15 лет получены данные о том, что опухоли молочной железы развиваются на фоне выраженных нарушений иммунной системы, возникающих уже при предопухолевых заболеваниях. Иммуносупрессия усугубляется лечебным воздействием (операцией, облучением, химиотерапией, гормонотерапией). Данные о благоприятном течении заболевания при сохраненном иммунитете диктуют необходимость дальнейшего изучения иммунной системы и разработки на этой основе более эффективных схем комплексной профилактики осложнений.

Ханафиев Г.Х.
Берзин С.А.

Издание: Опухоли женской репродуктивной системы
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 4.-С.46-50. Библ. 6 назв.

cd
химиотерапия
хроническая
эффективный