УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ И ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ И ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРИ ЛИХОРАДКЕ ЗАПАДНОГО НИЛА НА ТЕРРИТОРИИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Лихорадка Западного Нила для Волгоградской области является наиболее значимой арбовирусной инфекцией. Наблюдаемое снижение заболеваемости ЛЗН с 2001 по 2006 гг., в 2008 и в 2009 гг., уменьшение количества тяжелых форм заболеваний лишь свидетельствовало о временной регрессии эпидемического процесса на территории Волгоградской области. При осуществлении эпидемиологического контроля проведение мероприятий по профилактике лихорадки Западного Нила должно быть своевременным и адекватным существующей на современном этапе напряжённой эпидемиологической обстановке. Инфекционные заболевания, вызывающие тяжелые эпидемиологические и медико-социальные последствия, являются предметом особого внимания специалистов, осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор. К числу таких инфекций относится лихорадка Западного Нила, распространенность, эпидемиология, клиника которой позволяют отнести это заболевание, в соответствии с Международными медико-санитарными правилами (ММСП 2005 г.), к числу заболеваний, представляющих региональную проблему в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Лихорадка Западного Нила — трансмиссивное природно-очаговое заболевание, вызываемое арбовирусом рода Flavivirus семейства Fla-viviridae (комплекс японского энцефалита). За последние десятилетия в мире, в том числе и в России, отмечены крупные вспышки лихорадки Западного Нила. Ареал вируса Западного Нила в России и за рубежом (в Африке, Европе, Америке, Азии и Австралии) занимает огромные территории в пределах экваториального, тропического и умеренного (южная часть) климатических поясов.

Монастырский М.В.
Шестопалов Н.В.
Акимкин В.Г.
Демина Ю.В.

Издание: Дезинфекционное дело
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 4.-С.46-53. Библ. 11 назв.

fla
этап
южный
японский