МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПЕЙЗАЖ ОТДЕЛЕНИЯ ХИРУРГИЧЕСКОЙ РЕАНИМАЦИИ

По данным Центра контроля и профилактики США (CDC), частота инфекционных осложнений у пациентов отделений реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ) составляет от 5 до 35%. Микроорганизмы, циркулирующие в медицинских организациях, существенно отличаются от внебольничных прежде всего резистентностью к применяемым антимикробным препаратам и дезинфицирующим средствам. Цель исследования: анализ микробного пейзажа отделения хирургической реанимации. Проведено комплексное санитарно-бактериологическое обследование среды отделения хирургической реанимации и интенсивной терапии с 2004 внешней г. по 2013 г, входе которого отобрано 11099 смыва, выделено и идентифицировано 764 культуры микроорганизмов. Отделение хирургической реанимации является отделением высокого эпидемиологического риска по развитию ИСМП. В структуре микрофлоры, выделенной от пациентов с ИСМП наибольшее значение имели грамотрицательные бактерии: Acinetobacter baumanii- 31,9% и Pseudomonas aeruginosa - 28,6%. Микробная обсемененность внешней среды отделения хирургической реанимации составляет 6,9%±1,4%, характеризуется выраженным разнообразием с подавляющим преобладанием рода Staphylococcus - 39,2%. Видовая идентичность микроорганизмов с различных объектов внешней среды с доминированием штаммов рода Staphylococcus и Micrococcus свидетельствует об общем возможном факторе передачи - руках медицинского персонала. Корреляционная связь между микрофлорой, выделенной от пациентов с ИСМП и с объектов больничной не выявлено (г<0).

Орлова О.А.
Акимкин В.Г.

Издание: Дезинфекционное дело
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 4.-С.53-57. Библ. 13 назв.

acinetobacter
частота
штамм
эпидемиологическая