РОЛЬ ДЕНДРИТНЫХ КЛЕТОК И ПАТТЕРН-РАСПОЗНАЮЩИХ РЕЦЕПТОРОВ В РАЗВИТИИ ПАТОЛОГИИ БЕРЕМЕННОСТИ

Паттерн-распознающие рецепторы (PRRs) (от англ. pattern recognition receptors) - рецепторы, ответственные за антибактериальную и противовирусную защиту, включают несколько классов: TLRs (tool-like receptors), NLRs (NOD-like receptors), RLRs (RIG-like receptors). У беременных активация PRRs обусловливает появление симптомов преэклампсии, HELLP-синдрома, а также способствует невынашиванию беременности и развитию преждевременных родов. В этом случае функцию лигандов PRRs наряду с дериватами микробного происхождения выполняют молекулы организма матери, а также фрагменты фетальной и митохондриальной ДНК плода. Связывание лиганда и рецептора приводит к повышению концентрации провоспалительных цитокинов Thl-типа, обусловливающее созревание дендритных клеток, что также способствует активации макрофагов и NK-клеток. У пациенток, страдающих преэклампсией и HELLP-синдромом, обнаружен полиморфизм генов TLRs и NLRs, свидетельствующий о наличии специфического провоспалительного фенотипа.

Низяева Н.В.
Дубова Е.А.
Кан Н.Е.
Щеголев А.И.
Сухих Г.Т.

Издание: Успехи современной биологии
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 6.-С.563-572. Библ. 75 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.137.167.89)