ПОЛУЧЕНИЕ ПЕПТИДНОГО СТАНДАРТА ДЛЯ SRM МЕТОДА С ПОМОЩЬЮ ФОСФОРИЛИРОВАНИЯ IN VITRO

Фосформирование является самой распространенной и наиболее значимой посттрансляционной модификацией (ПТМ) белков. Исследование фосфоформ белков значительно затруднено из-за их низкой концентрации в биологических образцах в сравнении с нативными белками. Применение методов мониторинга выбранных реакций (SRM) позволяет проводить направленный анализ ПТМ с высокой специфичностью и чувствительностью. На примере основного белка миелина (МВР) продемонстрирован методический подход, основанный на получении фосфорилированного белка в реконструированной киназной системе и дальнейшем использовании его триптических фосфопептидов в качестве стандартов для SRM метода. Разработанный метод был успешно применен для определения сайтов фосфорилирования в ткани глиомы мозга человека.

Завьялова М.Г.
Згода В.Г.
Харыбин О.Н.
Николаев Е.Н.

Издание: Биомедицинская химия
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 6.-С.668-676. Библ. 23 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.145.204.107)