КОНЦЕПЦИЯ ОТНОШЕНИЙ КАК ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИЗУЧЕНИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

На основе литературных данных сформулированы актуальные проблемы исследований профессионального выгорания. Дана характеристика различных подходов в изучении профессионального выгорания. Обоснована концепция отношений как теоретико-методологическая основа изучения феномена выгорания. Представлен сравнительный анализ специфики проявления синдрома эмоционального выгорания с использованием методики В. Бойко. Выявлено, что психологи больше, чем врачи общей практики, подвержены риску формирования синдрома эмоционального выгорания. В ходе интервью выявлено, что деятельность психологов характеризуется более выраженными проявлениями выгорания вследствие более интенсивного взаимодействия и чрезмерной эмоциональной вовлеченности в проблемы клиентов.

Змановская Е.В.
Маргошина И.Ю.

Издание: Вестник психотерапии
Год издания: 1996
Дополнительная информация: 2014.-N 52.-С.7-22. Библ. 16 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.137.178.178)