МЕТОД ОЦЕНКИ ЭМБРИОТРОПНОГО ДЕЙСТВИЯ БИОИНСЕКТИЦИДОВ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ

Изучено влияние биоинсектицидов боверина, энтомофторина и лепидоцида на клеточные и субклеточные элементы эффекторов иммунитета плода крыс. Выявлен иммунотоксический эф фект препаратов на эмбрион на клеточном и субклеточном уровне. Применение производственных штаммов энтомопатогенных микроорганизмов требует санитарной стандартизации готовых форм препаратов на их основе для теплокровного организма. Споры гриба Ве-averia bassiana (штамма-продуцента боверина) выделяют токсины, вызывающие у работников производства боверина головную боль, субфебрилитет, фолликулярный конъюктивит, чешуйчатый блефарит, токсический дерматит, суб- и гипертрофические ринофа-рингиты, вазомоторные риниты, бронхиальную астму, угнетение функции мерцательного эпителия слизистой оболочки носа у 50 % рабочих с большим трудовым стажем. В этой же группе у 40 % рабочих выявлен конъюктивит. Аллергизация организма у рабочих зависела от трудового стажа: от года до 5 лет отмечена у 15% рабочих, при большем стаже - у 65 %. Это подтверждено увеличением числа лизированных и агломерированных лейкоцитов, замедлением СОЭ, снижением показателей клеточного и гуморального иммунитета, завершенностью фагоцитоза (54-56 %). У инженерно-технического персонала таких заболеваний не выявлено . В США в производстве энтомофторина на основе гриба Entomophthora coro-nata у 16 мужчин отмечен ринофикомикоз в виде опухолевидных образований на лице без поражения костей лицевого черепа. Диссеминация выявлена после оперативных вмешательств . Энтомофторин на основе гриба E.thaxteriana изучали при планировании производства с оценкой токсичности и опасности в эксперименте . Большая занятость женщин в сфере биотехнологии требует от токсикологов обоснования санитарных стандартов с учетом влияния на генеративную функцию, плод и потомство. Регламентация биопрепаратов с учетом количественной и качественной оценки токсического эффекта на плод - главная задача профилактической токсикологии,которая решает вопросы о возможности использования труда женщин в их производстве и применении. Цель работы - изучение действия биоинсектицидов на клеточные и субклеточные элементы эффекторов иммунитета плода крыс.

Орленкович Л.Н.
Ремез И.М.

Издание: Токсикологический вестник
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 1.-С.29-32. Библ. 21 назв.

coronata
эпителии
эффект
эффекторы