КОНЦЕПЦИЯ СОЗДАНИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ КЛИНИЧЕСКОЙ ТРАНСФУЗИОЛОГИИ, ИНТЕГРИРОВАННОЙ С ЕДИНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМОЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

В соответствии с постановлениями Правительства РФ обсуждены вопросы реализации создания и функционирования автоматизированной информационной системы клинической трансфузиологии (АИСКТ), интегрированной как с автоматизированной информационной системой трансфузиологии (производственной, службы крови) - АИСТ, так и с единой государственной информационной системой здравоохранения (ЕГИСЗ). Предлагаются конкретные решения обеспечения с помощью современных информационных технологий полной транспарентности не только при получении донорских компонентов крови, но и при их клиническом применении. Внедрение современных информационных систем в практику работы не только учреждений службы крови, но и других медицинских организаций позволит существенно поднять уровень безопасности, получать в режиме on-line объективные и достоверные данные об эффективности и трансфузионных осложнениях, проводить постоянный учет и контроль.

Зингерман Б.В.
Шкловский-Корди Н.Е.
Городецкий В.М.
Воробьев А.И.

Издание: Гематология и трансфузиология
Год издания: 2005
Дополнительная информация: 2014.-N 4.-С.4-6. Библ. 8 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.189.189.126)