СЛУЧАЙ ВЫЯВЛЕНИЯ АНТИГЕНА СИСТЕМЫ PEЗУC-Dweak 15-ГО ТИПА

Описан случай выявления редкого варианта антигена D системы Резус-Dweak 15-го типа у беременной женщины. Показано, что серологические методы определения резус-фактора не всегда позволяют идентифицировать истинную резус-принадлежность человека. Молекулярные методы исследования резус-принадлежности дают однозначный результат. Высокая иммуногенная активность эритроцитарного антигена D системы Резус определяет его важную клиническую значимость. В лабораториях иммуногематологии определение резус-принадлежности людей обычно выполняют серологическими методиками с применением моноклональных реагентов цоликлонов, содержащих полные или неполные антитела. Однако результаты серологических исследований не всегда можно трактовать однозначно вследствие существования многочисленных разновидностей антигена D, наличия как слабых его вариантов со сниженным количеством антигенных детерминант на эритроцитах, так и парциальных - с отсутствием части антигенных детерминант. Только молекулярные методы исследования позволяют однозначно определять генотип человека, в описываемом случае — генотип системы Резус. В научно-клинической лаборатории трансфузиологической иммуногематологии Гематологического научного центра (ГНЦ, Москва) впервые в практике отечественной трансфузиологической иммуногематологии начали использовать метод полимеразной цепной реакции (ПЦР) для типирования генов, кодирующих синтез антигенов эритроцитарных систем прямо или опосредованно. Необходимость внедрения генотипирования обусловлена как проблемами определения групповой (в широком смысле слова) принадлежности больных с заболеваниями системы крови, так и тем, что в научно-клиническую лабораторию трансфузиологической иммуногематологии ГНЦ часто обращаются граждане при неоднозначности определения группы крови системы Резус в иных медицинских учреждениях Москвы. Частота подобных ситуаций составляет в среднем 1,5% от общего количества исследований определения резус-фенотипа, выполняемых в лаборатории, что соответствует частоте слабого варианта антигена D в популяции.

Головкина Л.Л.
Стремоухова А.Г.
Пушкина Т.Д.
Оловникова Н.И.

Издание: Гематология и трансфузиология
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 4.-С.23-24. Библ. 4 назв.

ph-hr
широкая
эритроцит
эритроцитарная