КЛИНИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ДИАГНОСТИКЕ И ТЕРАПИИ Ph-НЕГАТИВНЫХ МИЕЛОПРОЛИФЕРАТИВНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ (ИСТИННАЯ ПОЛИЦИТЕМИЯ, ЭССЕНЦИАЛЬНАЯ ТРОМБОЦИТЕМИЯ, ПЕРВИЧНЫЙ МИЕЛОФИБРОЗ)

По инициативе российского национального гематологического общества (председатель: главный гематолог-трансфузиолог Минздрава России, акад. РАН, директор ФГБУ Гематологический научный центр Минздрава России, проф. В.Г.Савченко), исследовательской группы по изучению миелопролиферативных заболеваний разработаны клинические рекомендации по диагностике и лечению классических Ph-негативных миелопролиферативных заболеваний (истинная полицитемия, эссенциальная тромбоцитемия, первичный миелофиброз, миелопролиферативное заболевание, неклассифицированное, постполицитемический и посттромбоцитемический миелофиброз). Цель рекомендаций -стандартизация диагностических и лечебных подходов в России. Используемые методологические подходы основаны на принципах доказательной медицины, в их основе лежат рекомендации Европейской организации по изучению и лечению лейкозов (European Leukemia Net, ELN), Национальной онкологической сети (NCCN) США, Международной рабочей группы по исследованию и терапии миелопролиферативных заболеваний (international working group-myeloproliferative neoplasm research and treatment, IWG-MRT), a также российский опыт ведения больных миелопролиферативными заболеваниями. Рекомендации разработаны Многоцентровой исследовательской группой по изучению миелопролиферативных заболеваний. В разработке клинических рекомендаций принимали участие сотрудники 10 ведущих учреждений.

Меликян А.Л.
Савченко В.Г.

Издание: Гематология и трансфузиология
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 4.-С.31-56. Библ. 142 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.216.194.71)