Профилактика пилорической хеликобактерной инфекции актуальная проблема современного профилактического здравоохранения

В статье представлены данные о высокой распространенности пилорической хеликобактерной (Н. pylori) инфекции в России и о ее последствиях, включая развитие рака желудка. Приведены свидетельства возможной трансмиссии Н. pylori с водой, прежде недооценивавшейся. Обоснована необходимость профилактики инфекции, которая должна включать информирование населения, соблюдение гигиенических норм и повсеместную доступность безопасной воды. Пилорическая хеликобактерная (Н. pylori) инфекция повсеместно распространена в мире. Н. pylori заражена половина мирового населения. Инфекция часто встречается и в России. По эпидемиологическим данным, Н. pylori инфицировано более 80% трудоспособного населения Москвы, Сибири. 74% жителей Санкт-Петербурга. Инфекция Н. pylori - главная причина хронического гастрита, в том числе атрофического, расцениваемого как предрак, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Она считается важнейшим фактором риска рака и мальтомы (опухоли лимфоидной ткани, ассоциированной со слизистой оболочкой) желудка. Бактерия является безусловным патогеном. Доказано, что практически во всех случаях инфицирования Н. pylori развивается хронический гастрит, который на протяжении многих лет может протекать бессимптомно. Со временем в 30-40% случаев он приобретает форму атрофического, в 8-12% развивается язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, в 1-3% - рак желудка.

Герман С.В.
Зыкова И.Е.
Модестова А.В.

Издание: Гигиена и санитария
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 6.-С.76-78. Библ. 14 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.224.38.15)