ОСОБЕННОСТИ ДЕТСКОЙ МИАСТЕНИИ С АНТИТЕЛАМИ К СПЕЦИФИЧЕСКОЙ МЫШЕЧНОЙ ТИРОЗИНКИНАЗЕ

Представлен случай формирования миастении с антителами к специфической мышечной тирозинкиназе (МТК), дебютировавшей у девочки в возрасте 5,5 года. До возраста 10 лет у ребенка проявлением клинического синдрома был глазной синдром с птозом, двоением и прогрессирующим офтальмопарезом. На основании мутации в митохондриальном геноме гена, кодирующего 16Sр РНК (гомоплазмия), выявленной у пациентки, ее матери и родного брата, первоначально установлен диагноз митохондриальной миопатии. В возрасте 10-11 лет у ребенка произошла генерализация патологического процесса с присоединением паралича бульварной, мимической, дыхательной мускулатуры, пареза мыши шеи и конечностей. В сыворотке больной не выявлено антител к ацетилхолиновым рецепторам, но обнаружено значительное повышение концентрации антител к МТК. Больную отличало отсутствие нарушений нервно-мышечной передачи в клинически пораженных мышцах, непереносимость антихолинэстеразных препаратов, недостаточная чувствительность к традиционной патогенетической терапии, в то же время отмечался отчетливый положительный эффект на иммуноглобулин G. Комбинированная терапия метипредом и сандиммуном вызвала медикаментозную ремиссию с регрессом офтальмопареза. Решение о проведении тимэктомии принято после неудачных попыток уменьшения доз патогенетической терапии с развитием тяжелых обострений миастении. Торакоскопическая тимэктомия у пациентки в возрасте 12 лет вызвала многолетнюю ремиссию и избавила больную от фармакологической зависимости от иммуносупрессивных препаратов.

Щербакова Н.И.
Разумовский А.Ю.
Митупов З.Б.
Гуркина Г.Т.
Касаткина Л.Ф.
Галкина О.И.
Рудниченко В.А.
Щербаков И.Т.
Ретинская И.Г.
Закутняя В.Н.

Издание: Неврологический журнал
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 6.-С.36-43. Библ. 43 назв.

G
чувствительность
шеи
эффект