ИЗУЧЕНИЕ ФЕНОЛЬНОГО СОСТАВА И АНТИОКСИДАНТНОЙ АКТИВНОСТИ АДАПТОГЕННОГО СРЕДСТВА «АДАПТОФИТ» IN VITRO И IN VIVO

Определено количественное содержание основных групп биологически активных веществ и антиоксидантная активность in vitro и in vivo 15-компонентного адаптогенного средства «Адаптофит». Для опытов in vitro использованы этилацетатная фракция, отвар и экстракт сухой из «Адаптофита». В сухом экстракте из «Адаптофита» методом ВЭЖХ установлено содержание следующих фенольных соединений: галловой (31,7%), хлорогеновой (21,8%), изоферуловой (8%), цикориевой (7,4%) кислот, витексина (3,3%), рутина (2,6%). Данные опытов in vitro показали, что наиболее эффективной Fe2+ - хелатирующей активностью обладает экстракт сухой, супероксид радикалсвязывающей активностью - этилацетатная фракция и экстракт сухой, NO-связывающей активностью - этилацетатная фракция. Кроме того, этилацетатная фракция наиболее эффективно подавляет образование малонового диальдегида в модели с липопротеидами, чем сухой экстракт или отвар «Адаптофита». Показано, что «Адаптофит» ингибирует интенсивность образования продуктов свободнорадикального окисления и активирует эндогенную антиоксидантную систему у крыс линии Wistar на фоне интенсивных физических нагрузок.

Лубсандоржиева П.Б.
Балдандоржиева М.В.
Шантанова Л.Н.
Осадчук Л.В.

Издание: Традиционная медицина
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 3.-С.36-40. Библ. 12 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.222.46.156)